• BILAN du CHAMPIONNATS DE FRANCE de BADMINTON

    Championnat de France de Badminton UNSS 2019 à Aire-sur-la-Lys, organisé conjointement par le Service Régional UNSS Lille et le District UNSS de Saint-Omer.

    Du lundi 11 au mercredi 13 mars 2019, nous avons accueilli le championnat de France du Sport Partagé et de la Catégorie Etablissement Lycée regroupant les 28 meilleurs lycées de l’Hexagone, Corse comprise, représentant 26 académies :

    – 160 joueurs présents, dans la salle Henri Berton et au Complexe Sportif Régional, pour un total de 85 matches disputés et arbitrés par 41 Jeunes Officiels.

    Du mercredi 13 au vendredi 15 mars 2019, nous avons reçu le pôle Excellence qui a regroupé les 27 meilleures sections sportives lycées, représentant 24 académies :

    – 154 joueurs présents, pour un total de 83 matches arbitrés par 38 Jeunes Officiels Jeunes Arbitres.

    —- La restauration des 700 sportifs, jurys et encadrants a été assurée de main de maître par le Collège Jean Jaurès et le Lycée Alexandre Vauban d’Aire-sur-la-Lys. Un grand merci à Monsieur Philippe SACLEUX, Principal du collège, à Monsieur Didier RYS, Proviseur du lycée et à toutes leurs équipes pour leur accueil, leur disponibilité et la qualité du service proposé.

    —- Nous tenons à exprimer un immense merci aux 50 enseignants EPS du district de Saint-Omer, qui se sont investis dans l’organisation logistique de ce championnat de France aux côtés du Service Régional UNSS. Pour la 5ème année consécutive, nous accueillons un Championnat de France UNSS et nous savons pouvoir compter sur l’investissement sans faille de chacun et chacune pour assurer les différentes missions de jurys.

    Bravo à toutes et à tous

    —- L’un d’entre eux mérite des félicitations spécifiques : Frédéric DUCROT qui a œuvré avec passion et compétence pour que soit réussi cet événement sportif scolaire national. Il a été un superviseur technique exceptionnel et un soutien permanent et efficace pour Véronique VANHAESEBROUCK et Aurélie KIRILOV du Service Régional UNSS et pour Thierry MARTINEZ, responsable de la compétition pour la CMN UNSS.

    —- Aux côtés de ces cadres techniques, bien évidemment comme dans toutes compétitions UNSS, de nombreux élèves se sont mobilisés. Félicitations donc aux 40 Jeunes Organisateurs présents avec nous. Des Jeunes Organisateurs issus du Lycée Vauban d’Aire-sur-la-Lys pour la chaîne d’accueil et pour le protocole,

    Et une mention spéciale aux Jeunes Reporters du Collège Jean Jaurès d’Aire-sur-la-Lys, qui ont réalisé la couverture médiatique de l’événement, avec la création et la diffusion de la page Facebook UNSS de la compétition.

    Ces Jeune Reporters étaient encadrés par Rudy ALBA, professeur de technologie. Ils ont assuré leur mission dans le cadre d’un projet de création d’une Mini-entreprise nommée Aire Note et engagée dans différentes actions humanitaires en lien avec le parcours Excellence du collège. Merci encore à toute l’équipe des Jeunes Organisateurs.

    —- Enfin sincères félicitations aux Jeunes Arbitres, piliers de toutes nos rencontres compétitives UNSS.

    Et un immense merci aux 17 professeurs EPS certificateurs, placés sous la direction de Claire THERY et de Julien BOURBON, qui ont supervisé et validé ces Jeunes Officiels aussi bien en théorie qu’en pratique sur les 5 journées de championnat. 

    Personnalités présentes au protocole du Championnat de France BADMINTON 2019 :

    —- Représentant de l’Etat :

    # Monsieur Olivier CALAIS, Inspecteur d’Académie, IPR EPS, Délégué Académique à l’Action Sportive auprès de Mme La Rectrice.

    # Monsieur Thierry TRIBALAT, Inspecteur d’Académie, IPR EPS honoraire.

    —- Région:

    # Monsieur Bédri BASOL, Chargé de mission Sport Scolaire

    # Monsieur Sébastien LEULLIER, Chargé de mission Badminton

    Au Conseil Régional des Hauts de France, représentant Monsieur Xavier BERTRAND, Président  

    —- Maire :

    # Monsieur Jean-Claude DISSAUX, Maire de la Ville d’Aire sur la Lys, Vice-Président du Conseil Départemental du Pas-de-Calais, Premier Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer

    —- UNSS :

    # Madame Marie Ange DAFFIS, Directrice Nationale Adjointe UNSS

    —- Chef d’Etablissement:

    #  Monsieur Philippe SACLEUX, Principal du collège Jean Jaurès

    #  Monsieur Didier RYS, Proviseur du lycée Alexandre Vauban.

    —- CNOSF :

    # Monsieur Pierre MARKEY, Secrétaire Général Adjoint du CROS, représentant Monsieur Claude FAUQUET, Président du CROS

    # Monsieur Bruno PIECKOWIAK, Président du CDOS Pas-de-Calais

    —- Fédération sportive :

    # Monsieur Philippe MARQUILLIES, Président de la Ligue BAD des Hauts de France

    # Madame Marie Christine LEROY, Vice-Présidente de la Ligue BAD Hauts de France

    Les soutiens qui ont permis le bon déroulement de cette organisation :

    – La Région Hauts de France et le Lycée Vauban : mise à disposition du Complexe Sportif Régional, mise à disposition des salles de réunion et de DS, accueil à la restauration au sein du Lycée Vauban, buffet de clôture de l’événement.

    – Le Conseil Départemental du Pas-de-Calais et le Collège J.Jaurès : accueil à la restauration au sein du Collège Jean Jaurès

    – La Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer : mise à disposition de la Salle Henri Berton et du Gymnase Ducrot

    – La Ville d’Aire-sur-la-Lys : prise en charge de tous les visuels de communication et soutien des services techniques.

    – Le Volant Airois : mise à disposition du club house, sonorisation et animation du protocole

    – Les Chefs d’établissement du District de Saint-Omer : mise à disposition des enseignants d’EPS pour les missions de jurys

    Les photos, les vidéos :


  • FUTSAL BENJAMIN mercredi 16 janvier 2019

    Ce mercredi 16 janvier 2019 s’est déroulée au gymnase de Wizernes la première rencontre de futsal en catégorie « benjamin ».

    Les collèges de Wizernes, Watten, La Morinie et l’Esplanade, se sont affrontées dans une ambiance de convivialité, de sportivité et de fair-play.

    A noter l’absence des collèges de Thérouanne qui était en sortie scolaire ce mercredi et de Lumbres, forfait suite à un faible nombre de joueurs.

    C’est un total de 8 équipes réparties en 2 poules de quatre qui se sont affrontées toutes l’après-midi.

    L’option d’un groupe avec les équipes première et d’un autre constitué «  des équipes réserves »  a été retenu, afin d’équilibrer les niveaux de jeu.

    Un tournoi s’est mis en place en utilisant les 2 terrains (intérieur et extérieur), au regard du nombre de joueurs présents.

    Ce fonctionnement a été décidé afin de limiter le temps d’attente et de maximiser le temps de jeu.

    Les équipes non concernées par le jeu devaient se charger de l’arbitrage.

    Les rencontres « aller » d’une durée de 10 minutes se sont enchaînées jusque 15 heures mêlant à la fois engagement physique, prouesses techniques individuelles, actions collectives et gestes défensifs de qualité.

    Le temps restant a permis de réaliser les matchs « retour » sur des périodes plus courtes de 6 minutes.

    Les élèves se sont considérablement investis physiquement et ont su faire preuve de respect et de solidarité tout au long de cette après-midi sportive.

    Au niveau des résultats :

    Poule des équipes première :

    1er : Watten

    2ème : L’Esplanade

    3ème : Wizernes

    4ème : La Morinie

    Poule des équipes réserve :

    1er : La Morinie

    2ème : L’Esplanade

    3ème : Watten

    4ème : La Mondiale (La Morinie et Wizernes)

    A bientôt pour le prochain rendez-vous prévu le mercredi 06 mars 2019.


  • RUN & BIKE DE DISTRICT ST OMER 09 janvier 2019

      Près de 200 élèves se sont retrouvés ce mercredi 9 janvier aux Glacis à Saint-Omer pour disputer la 2ème étape du challenge « sports enchaînés » du district audomarois, sous la forme d’un run & bike.

         Je ne ferai pas un long résumé car, étant à la fois organisateur et jury sur la zone de regroupement, j’avoue ne pas avoir vu grand chose des courses malheureusement…

    Quelques chiffres néanmoins:

    • 5 collèges représentés (Thérouanne, Blaise-Pascal, Esplanade, Arques, Lumbres) et 2 lycées (Ribot et Vauban)
    • 1 club partenaire: le Côte d’Opale Triathlon Saint-Omer
    • 3 courses allant du mini-poussin au junior
    • 2 formules: animation ou compétition permettant à chacun de pratiquer le run & bike selon ses possibilités

    Lire la suite…


  • Run and Bike UNSS Glacis 9 janvier 2019

    Vous trouverez le règlement et tous les détails dans les documents ci-après…

    Règlement et Horaires

    Petite Boucle

    Grande Boucle

    Jurys

    Les horaires prévisionnels:

    13H00-13H30Accueil des concurrentsRemise des dossards
    13H00-14H10Repérage du parcours
    14H10Briefing « mini-poussins/poussins »
    14H15Course mini-poussins/poussins(les mini-poussins partiront 2’ après les poussins)
    14H30Briefing « UNSS »
    14H45Course pupilles/benjamines/benjaminsminimes filles(les pupilles partiront 2’ après les autres)
    15H15Course minimes garçons/lycéennes/lycéens
    15H50Rangement du site
    16H15Proclamation des résultats

    IMPORTANT: merci de m’envoyer par mail vos engagements pour le lundi 7 janvier 18H00 dans le tableau excel en pièce jointe (merci de bien remplir la catégorie!)

    N’OUBLIEZ PAS LES ÉPINGLES A NOURRICE POUR FIXER LES DOSSARDS!!!

    RAPPEL: le mercredi 6 février, j’organise sur le même site et sensiblement le même parcours le chpt académique UNSS de run & bike, qualificatif pour le chpt de France (formule identique pour le pôle animation, formule en relais avec alternance binôme garçon/fille pour le pôle compétition). Pouvez-vous me dire si vous pensez faire les 2 compéts, une seule ou aucune?

    Comme pour chaque compétition de sports enchaînés, j’ai besoin de quelques bras pour installer les parcours le matin (9H30-12H30). Si vous avez cours (comme Elodie ou moi!), dites le moi que l’on puisse vous envoyer une convocation officielle. Ça serait pas mal si on avait la même équipe d’installation pour les 2 compéts, histoire d’être rôdés… idem pour les jurys sur le parcours (zone de dépose des vélos notamment).

    Comme d’habitude, j’enverrai aux établissements inscrits la répartition des jurys le mardi. Charge à vous d’y placer des élèves de confiance ou un collègue ou vous-même, le tout étant qu’il y ait qqn. Merci d’avance (pour les acads, ça sera forcément des jurys adultes accompagnés par des JO)

    @+

    Pour mercredi, suite à qq discussions, je vous propose de créer 1 catégorie supplémentaire pour rendre l’épreuve plus accessible… on va donc distinguer un pôle animation et un pôle compétition chez nos collégiens et lycéens.

    Ainsi, dans la course 2 qui regroupe les pupilles/benjamines/benjamins/minimes filles, on procèdera à 2 départs:
    – 1er départ: BF/BG/MF « pôle compétition » = 2 tours (3200m)
    – 2e départ (environ 2 minutes plus tard): pupilles + BF/BG/MF « pôle animation » = 1 tour (1600m)

    Idem pour la course 3 qui regroupe les minimes garçons/lycéennes/lycéens:
    – 1er départ: MG/lycéennes/lycéens « pôle compétition » = 3 tours (4800m)
    – 2e départ (environ 2 minutes plus tard): MG/lycéennes/lycéens « pôle animation » = 2 tours (3200m)

    Voilà, j’espère que cela permettra à chacun(e) de s’y retrouver et à prendre du plaisir à découvrir cette activité…

    manu


  • CROSS ACAD mercredi 12 Décembre 2018

    CLASSEMENTS :
    Pôle Compétition (qualificatif pour le championnat de France à Bordeaux)
    Pôle Animation
    Individuels Challenges Lycées/LP

    Mercredi 12 décembre : finale académique UNSS de cross-country à Calais au cœur de la citadelle Vauban. Météo froide et ensoleillée, parcours étroit, sinueux, avec de nombreuses relances et des talus abrupts à gravir… bref, un vrai régal pour les amoureux de ce sport !

         Et ça tombe bien, au collège de Thérouanne et au lycée Ribot, on aime ça !

         Après les excellents résultats enregistrés au cross départemental il y a 15 jours à Liévin, les ambitions sont élevées et tous les élèves se sont entraînés durement pour aller décrocher une qualification au championnat de France…

    Lire la suite…

    Retrouvez les photos ICI


  • Rencontre ULTIMATE 17 octobre 2018

    Le mercredi 17 novembre 2018 s’est déroulée la 1er journée de district UNSS en Ultimate au collège René Cassin de Wizernes.

    3 établissements (Collège d’Aire sur la Lys, Collège de Lumbres et Collège de Wizernes) étaient présents pour un total de 20 élèves répartis dans 4 équipes.

    Comme les années précédentes, l’ambiance était fort sympathique et conviviale entre tous les élèves. L’ultimate est un sport collectif qui se joue à 6 contre 6 sur un terrain de Handball. Les équipes sont mixtes et il n’y a pas d’arbitre, les joueurs s’auto-arbitrent.

    Le tournoi s’est déroulé de façon à ce que toutes les équipes se rencontrent sur un match de 2×7 minutes. L’après midi s’est terminé par un gouter très apprécié de tous.

    Félicitations à toutes et à tous pour cette bonne ambiance et cet esprit sportif qu’il y a lors de ces rencontres UNSS.

    Prochain rendez-vous pour l’Ultimate le 06 février à Lumbres avec, on l’espère, d’autres établissements


  • RAID DE SÉLECTION AU CHAMPIONNAT DE FRANCE UNSS… VICTOIRE DU LYCÉE RIBOT!!!

     

    Hier s’est tenu à Tressin, près de Villeneuve d’Ascq, la finale accadémique UNSS de raid, épreuve sélective pour le championnat de France. Au programme, 8 épreuves: canoé, tir à l’arc, run & bike, VTT vitesse, trail solidarité, CO par répartition et CO précision, trial VTT et CO en relais…

    Lire la suite


  • DUATHLON à Arques – Mercredi 03 Octobre –

    Ce mercredi 3 octobre a eu lieu la 1ère manche du challenge « sports enchaînés » du district UNSS de Saint-Omer.

    Cela se passait à Arques sur le site de l’étang de Malhove et du bois des Enfants sous la forme d’un duathlon au format un peu particulier :

    Vous pouvez retrouver la suite de l’article ICI

    ainsi que les résultats et vidéo.