• Archives de la Catégorie Badminton
  • RÉSULTATS CHAMPIONNAT DE DISTRICT BADMINTON LYCÉE, POLE DÉVELOPPEMENT

    MERCREDI 31 JANVIER 2018, au lycée Blaise Pascal de Longuenesse

     

    4 établissements présents : Lycée Ribot (R) de Saint-Omer (3 trios garçons et deux filles), lycée Vauban (V) d’Aire-sur-la Lys (6 trios garçons), Lypso de Saint-Omer (1 trio garçons) et le lycée Blaise Pascal (BP) de Longuenesse (7 trios garçons et deux filles).

    Classement  garçons:

    1er Blaise Pascal 4

    2° Blaise Pascal 1

    3° Vauban 5

    4° Blaise Pascal 3

    5° Ribot 3

    6° Ribot 1

    7° Vauban 1

    8° Vauban 3

    9° Blaise Pascal 7

    10° Ribot 2

    11 Vauban 6

    12° Lypso

    13° Vauban 4

    14° Vauban 2

    15° Blaise Pascal 6

    16° Blaise Pascal 2

    17° Blaise Pascal 5

    Classement filles :

    1° Ribot 4

    2° Blaise Pascal 8

    3° Blaise Pascal 9

    Organisé par Patricia Roussel, professeur EPS à Blaise Pascal aidée de Sophie Chaudière (lypso), Sylvie Desbrosse (Ribot) et Sabine Gozet (Vauban)


  • BADMINTON – Rencontre du mercredi 10-01-2018



    118 jeunes issus de 6 collèges du district ont participé à cette 3ème rencontre de Badminton.
    La formule en trio était choisie, afin de préparer la finale de district pole animation qui se déroulera le 14 février à Longuenesse.
    Prochaine compétition: finale de district Pole Competition à Aire sur la Lys le 24 janvier à Aire sur la Lys, qualificative pour la finale départementale!


  • BADMINTON – Rencontre du 22 novembre 2017


    Formule par equipes de 2 ou 3 joueurs. Chaque rencontre étant constitué de 2 simples et 1 double, avec continuité du score (ronde suisse)
    50 équipes issues de 6 établissements representants 120 jeunes se sont rencontrées par categorie et par sexe.
    21 equipes de benjamins
    7 equipes de benjamines
    15 équipes de minimes garçons
    7 équipes de minimes filles
    L’objectif est toujours de prendre un maximum de plaisir et préparer les championnats de district.
    La prochaine journée se déroulera le 10 janvier 2018.


  • BADMINTON : AIRE / LA LYS VICE CHAMPION DE FRANCE !!!

    L’équipe du collège Jean Jaurès d’Aire sur la Lys est Vice Championne de France Excellence!

    Podium CFUNSS Bad Excellence 2017

    En poule qualificative, ils remportent leurs deux rencontres (5/0) face à Strasbourg et Aix en Provence.

    En 1/8ème de finale, ils s’imposent face à Toulouse (4/1) puis en 1/4 de finale face à Rouen. (4/1)

    Plus difficile en ½ finale où Boulogne Billancourt aura tenu jusqu’au mixte décisif : victoire 3/2.

    En finale ils sont tenus en échec par Caen de justesse 2/3.

    Le jeune officiel (obligatoire dans l’équipe), Emile Boulanger (Lycée Vauban) est validé JO de Niveau National !

    Félicitations à :

    Manon Souverain, Lison Vanneste, Chloé Lampe, Louis Liébart, Lucas Rogez, Tom Blanquart.

     

    J Jaures VCF2017JO Nat Emile

     

    Aire Champion France

     

     

    AIRE sur la LYS


  • BADMINTON : finale Dep. Lycées 29 mars 2017

    P1040953

    Deux équipes du lycée Blaise Pascal étaient qualifiées pour la finale départementale de badminton pôle développement, ce mercredi 29 mars, à Béthune.

    Sullivan BLE, Hugo COULON et Jordy TRISTRAM, tous trois élèves de T DD4, ont perdu leur première rencontre contre une équipe solide du lycée Henri Darras de Liévin. Ils ont ensuite joué deux fois de suite contre le lycée Ribot de Saint-Omer (une défaite puis une victoire). Ils enchaînent ensuite sur une belle victoire et terminent enfin par un match à suspense perdu à la dernière minute 45 à 44 points. Ils se classent ainsi sixième du tournoi sur onze trios engagés.

    Suite à deux victoires contre l’équipe 2 du lycée Picasso d’Avion et le lycée Blaringhem de Béthune et une courte défaite contre l’équipe 1 du lycée Picasso, Justine BARRAS (2 D7) Alexia BORGNIET (1 S2), Manon GALLOIS (T DD6) et Ameline LESCHAVE (T DD6) se classent quant à elles deuxièmes de leur poule. Elles gagnent ensuite contre le lycée Condorcet de Lens et se retrouvent ainsi en finale contre le trio du lycée Ribot de Saint-Omer : un beau duel en perspective, qui tourne en faveur de Ribot.

    Deuxième de la finale départementale, elles se qualifient pour le championnat académique de badminton prévu le mercredi 3 mai.

    Félicitations donc à tous pour la qualité du jeu déployé mais aussi pour leur comportement irréprochable durant toute l’après-midi, représentant ainsi avec brio le lycée Blaise Pascal !

     


  • BADMINTON ACAD 29 mars 2017 : J.JAURES qualifié en Excellence !

    IMG_0653IMG_0650IMG_0648IMG_0646IMG_0642

    Cliquer sur la photo pour un affichage optimal

    Chpt acad collège pôle compétition ce mercredi 29/03 à La Bassèe :
    Par équipes d’établissement, l’équipe du collège J.Jaurès d’Aire sur la Lys termine 3ème (médaille de bronze)
    En excellence, les équipes 1 & 2 de J. Jaurès prennent respectivement la 1ère et 2ème place.

    Ce titre de champion d’académie est synonyme de qualification au championnat de France, qui se déroulera à Besançon du 6 au 8 juin.


  • Challenge du Nombre mercredi 11 janvier 2017

    Ce mercredi 68 jeunes issus de 7 établissements se sont rencontrés sur deux sites pour disputer le traditionnel Challenge du nombre Badminton.
    Les garçons jouaient au gymnase des Bruyères de Longuenesse, les filles au gymnase du collège de l’Esplanade de Saint Omer.
    Comme d’habitude chaque présence d’élève amenait un point par établissement, puis chaque victoire un point supplémentaire.
    A ce jeu, c’est le college Blaise Pascal qui s’est révélé les plus fort et remporte (comme l’an passé!) le challenge.
    Résultats:
    1er Blaise Pascal 187 points
    2ème ex Jean Jaures Aire et Jacques Prevert Watten 77 points
    4ème Esplanade 34 points
    5ème Monsigny Fauquembergues 30 points
    6ème Mitterand Therouanne 21 points
    7ème Cassin Wizernes 11 points


  • BADMINTON 09 Novembre 2016

    1ère rencontre en Pôle Développement de l’année pour 77 élèves!
    Six collèges étaient représentés, pour cette première rencontre amicale de l’annèe. La formule retenue était en duo sous la forme de ronde suisse.

    Par catégorie, les équipes ont joué au minimum 4 rencontres (deux simples et un double).

    Merci aux collègues qui ont pris en charge chacun un terrain et rendez-vousd le mercredi 23 novemvre pour la seconde étape.


  • Challenge du nombre BADMINTON 13/01/2016

    117 joueurs issus de 6 établissements ont participé à cette édition qui s’est déroulée sur 3 gymnases (Blaise 1&2 / Esplanade)
    Chaque élève rapporte 1 point par sa participation, puis 1 point à chacune de ses victoires.
    Résultats:
    1er Blaise Pascal Longuenesse – 58 joueurs – 233 points
    2ème Jean Jaures Aire – 13 joueurs – 93 points
    3ème J. Prévert Watten – 13 joueurs – 63 points
    4ème Monsigny Fauquembergues – 15 joueurs – 50 points
    5ème R. Cassin Wizernes – 10 joueurs – 37 points
    6ème Esplanade St Omer – 8 joueurs – 29 points
    Merci aux collègues pour l’organisation.