• Archives de la Catégorie Jeune Officiel
  • Escalade CO – Certification JO CO – Aire – 5.02.14

    résultats JO CO District 5 Feuil1Ce Mercredi 5.02, bon jour d’hiver, humide et venteux, fut le théâtre d’une rencontre APPN indoor à Aire sur la Lys.

    En effet, quelques 62 collégiens et lycéens du district s’étaient donné rendez vous pour une rencontre multimodales :
    Escalade sur le mur du gymnase qui plafonne à 8m : Initiation, Découverte d’un nouveau mur, Perfectionnement en vue des Raids de fin d’année
    Labyrinthe de course d’orientation : Epreuve pratique de la certification Jeune Officiel, et apprentissage miniature de la lecture de carte, du choix d’itinéraire propre à la CO en forêt
    Tir à l’Arc : le site ainsi que la collaboration avec le club de la « flèche aixoise » s’y prêtant, les élèves ont pu tirer de nombreuses volées (certains même, ont pu passer leur flèche blanche)
    – Questionnaire théorique certifiant la qualité de Jeune Officiel Niveau District. (Power point explorant aussi bien la correction de talon de contrôle, que la connaissance des légendes, que la correspondance carte – terrain…)

    Voici les résultats de la validation Jeune Officiel.

    Malheureusement, ayant beaucoup d’activité proposées, beaucoup d’élèves n’ont pas réalisés les deux parties de l’épreuve et se voient ajourné(e)s… (Chèr(e)s collègues prof d’EPS, si vous souhaitez revenir avec vos élèves sur leur questionnaire : Leurs feuilles réponses ainsi que le PPS sont disponibles sur simple mail)

    Merci à tous pour votre participation :
    – aux collègues venus plus tôt ayant permis une installation rapide,
    – à vous élèves qui, je pense avez pris plaisir dans ces différentes activités
    – à vous tous d’avoir permis un rangement aussi efficace des installations.

    Loïc DAROUSSIN

    Capture d’écran 2014-02-05 à 22.24.26


  • BAD Collège Formation JO 15.01 Infos

    Bonjour à tous,

    tout d’abord merci pour l’organisation du challenge du nombre qui, malgré diverses difficultés horaires et d’un grand nombre d’élèves à transporter, s’est super bien déroulé. C’est une manifestation de masse (95 élèves sur 2h de compétition – 3 lieux) qui mérite d’être soulignée et qui montre tout le dynamisme de l’UNSS en collège!

     

    Ensuite, je me permet de vous rappeler que le  http://savmac.com/?samotniy=site-rencontre-gilet-jaune&252=45 15/01 se déroulera une formation JO niveau départemental à Aire  piropos para ligar chicas de 10h à 16h (matin théorie/apm pratique)

    Outre le fait de s’inscrire sur le site du district pour les déplacements  le mercredi précédent, je vous demanderai de m’envoyer directement par mail la liste de vos élèves (JO district obligatoire!) avec N° de licence et N° de JO. 

    Je peux accueillir 42 JO maximum. Le contenu est : l’utilisation de la feuille de score, le jeu de double (règles, score,…)

    Donc si vous le pouvez envoyez moi pour le 08/01 votre liste de JO (par ordre de priorité), puis en fonction du nombre total de JO je vous donnerai la liste des élèves retenus (en fonction du nbre de collèges présents).

    Par avance merci

    Bonnes fêtes de fin d’année, A 2014

    Fred Ducrot


  • Tennis de Table Coupe des AS – 11.12.13

    Aujourd’hui, Mercredi 11 Décembre s’est tenu la Coupe Départementale de TT.
    Celle ci se joue par équipe de deux joueurs et séparément dans les catégories Benjamins et Minimes.

    Voici les résultats de ces deux catégories :
    Benjamins
    Minimes 

    A cette occasion, s’est tenue une formation et une certification Jeune Officiel.
    Voici les noms des élèves reçus :
    Pour Thérouanne : DELBE Clément / MAILLARD Morgan / QUESTE Amaury / HARLEE Gaëtan / DE STE MARESVILLE Louis / VASSEUR Quentin
    Pour Wizernes : DOUILLY Julien/ BETREMIEUX Romain/ TISON Tanguy/ VERRON Anthony/ MARCOTTE Yannis/ COLIN Théo/ VANDENBROUCKE Alexis/ SEGONDThomas/ DOUTREMER Florent/ THEVENIN Loïc/ GREMONT Paul et COLIN Paul.

     


  • Bad Clg Formation JO District Aire sur la Lys 6.11.13

    Date : 06/11/2013
    Lieu : Gymnase H. Berton – Aire sur la Lys
    Enseignant organisateur : F. DUCROT
    Effectif total : 23 (Effectif Filles = 6 Effectif Garçons = 17) issus de 4 collèges : Arques, Watten, Blaise Pascal, Aire

    Ce mercredi nous avons procédé à la certification de JO Badminton niveau district.
    Après un rappel théorique (les élèves devaient avoir été formé au sein de leur établissement) et une distribution d’une documentation minimum, les élèves par groupes de 3 ou 4 se sont entraînés à arbitrer un match de simple.
    Ensuite une évaluation théorique et pratique a eu lieu.

    23 élèves : 21 reçus / 2 refus

    Merci beaucoup aux enseignants des différents établissement pour leur investissement dans cette formation/évaluation.

    Formation départementale le 15/01/2014 au collège J. Jaurès d’Aire sur la Lys.

    Liste des Jeunes Officiels District BADMINTON 


  • Golf Form Jo et Journée de district 16.10 St Omer

    Place

    Score

    Joueur

    Etablissement

    1

       +  4

                                          DENEUVILLE Quentin

    BLAISE PASCAL

    2

    + 10

    DENEUVILLE Robin

    ALBERT CAMUS

    3

    + 12

    HASTEY William

    ALBERT CAMUS

    4

    + 13

    HOCHART Amaury

    BLAISE PASCAL

    5

    + 15

    DENEUVILLE Tom

    ALBERT CAMUS

    6

    + 16

    TERLAT Benjamin

    BLAISE PASCAL

    7

    + 19

    WATTEZ Paul-Edouard

    ALBERT CAMUS

    8

    + 26

    CARAMIAUX Antoine

    BLAISE PASCAL

    Mercredi 16 octobre c’est tenu une compétition de golf inter-établissement.
    En vue de la compétition de pitch and putt, huit joueurs étaient présent. A la suite d’un 9 trou sur le parcours de la haute Drève finit premier :                    DENEUVILLE Quentin (+4), deuxième DENEUVILLE Quentin (+10), suivi de HASTEY William (+12)

    Le lycée Bernard Chochoy est également venu avec quatre joueurs qui ont joué en doublette .

    Cette compétition de district à également donné lieu à une formation Jeune Officiel .
    Louis Brocvielle du Lycée B Pascal a dirigé cette compétition et préparé ainsi son examen de juge arbitre National (C’est aussi lui qui a rédigé cet article)

    Rendez-vous pour le championnat d’académie de pitch&putt le 06 Novembre 2013 à Béthune.


  • Foot Clg Formation JO – 14.11 Blaise Pascal

    La journée des jeunes officiels Foot Collège s’est déroulée le mercredi 14 novembre  de 9h à 16h30 au collège Blaise Pascal
    En liaison avec l’UNSS et la commission du district cote d’opale, c’est Jimmy Lahousse , arbitre de ligue jeunes , qui assuré la formation .
    66 élèves des collèges d’aires/lys, Lumbres, Watten et de Blaise Pascal étaient présents. Ils ont appris les gestes de base de l’arbitrage et ont également passé un test écrit en fin de journée. Les professeurs d’EPS présents, Eric Leroy, Stephane Smagghe, Laurent Debast, Julien Tribalat et Didier Popieul ont noté les jeunes arbitres en pratique afin de leur décerner le diplôme d’arbitre de District UNSS.

    Cette journée ayant été une réussite, le projet est d’organiser une formation départementale ou de mettre en place sur la cité scolaire une formation fédérale  pour les élèves ayant validé le niveau et motivés par l’arbitrage.
    Ici la liste des élèves ADMIS


  • Foot Lycée Formation JO – 14.11 Aire sur la Lys

    En marge de la formation Jeune Officiel de ce mercredi 14 novembre, 4 équipes du district se sont rencontrées pour une première journée de championnat sur le terrain synthétique d’Aire sur la Lys.

    –      Les résultats :

    Ribot Saint Omer – Aa Saint Omer : 2-2
    LP Chochoy Lumbres – Ribot Saint Omer : 2-1
    Aa Saint Omer – Vauban Aire : 6-2
    Ribot Saint Omer – Vauban Aire : 3-0
    LP Chochoy Lumbres – Aa Saint Omer : 2-1
    LP Chochoy Lumbres – Vauban Aire : 4-0

    Prochain tournoi, le 28 novembre sur les terrains synthétiques de Saint-Omer.

    (photos d’équipes : en noir les joueurs du LP Chochoy Lumbres, en vert le Lycée de l’Aa Saint-Omer)


  • Course d’Orientation Formation JO – 14.11 – Blaise Pascal

    Ce mercredi 14.11 s’est tenu au collège Blaise pascal de Longuenesse une formation Jeune Officiel de Course d’orientation.

    Aussi bien pratique libre de CO que formation théorique et pratique se sont enchaînés lors de cette belle après midi fraîche mais séche… :

    4 activités ont été proposés à l’ensemble des participants :
    –      Des Parcours d’échauffement au sein d’un reseau de piquets d’ânes sur un terrain en béton
    –      Des Parcours de 5/10/15/20 balises au sein d’un labyrinthe avec des balises de relances sur une carte globale du collège
    –      Des parcours Sprint sur la carte globale du collège : deux concurrents partent simultanément sur un même parcours mais chacun dans un sens. Il s’auto-corrige ensuite.
    –      La certification JO qui avait deux volets :
    * Un volet théorique : Power point diffusé devant les 66 élèves inscrits à cette journée. Chacun complète une fiche de réponse qui leur donne une note individuelle sur 40 pts.
    * Un volet pratique : Un parcours de 10 balises au sein du collège (valant 2 points) chronométré (chaque minute entamée enlève 1 pt), et une correction du talon de contrôle d’un camarade (valant 5 points)

    Voici les résultats de cette formation

    Voici quelques photos :